ПОИСК     НАМ 35 ЛЕТ            НОВОСТИ     E_MAIL

Наш e-mail: gym1517-2@mtu-net.ru
Тел./факс: (095) 197-3636
Наш сайт: http://gym1517-2002.narod.ru/

Государственное образовательное учреждение Гимназия №1517 СЗУО работает в статусе повышенного уровня сложности 10 лет. Алексей Лазаревич Баренбаум, Заслуженный учитель России - директор гимназии. В центре внимания педагогической системы гимназии - ученик. Создание условий для обучения и развития школьников с учетом их индивидуальных возможностей, способностей и образовательных потребностей, комфортной психологической обстановки, развитие творческих способностей каждого ученика - цель работы гимназии. В последние годы мы работаем как Городская экспериментальная площадка по теме: "Обучение учащихся 10 х- 11 х классов по индивидуальным учебным планам".

Педагогический коллектив представляют 5 Заслуженных учителей, 7 Отличников просвещения, 2 Почетных учителя, 7 учителей, имеющих правительственные награды, 5 учителей - лауреаты премии Фонда Сороса, 2 доктора наук, 8 кандидатов наук; 46% учителей имеют высшую квалификационную категорию, 32% - первую квалификационную категорию. 68% учителей применяют мультимедийные технологии на уроках, работают с телекоммуникационными проектами. Педагогический коллектив гимназии № 1517 делится своими наработками с коллегами по округу, городу, проводя семинары, научно-практические конференции по различной тематике: "Инновационные подходы к управлению гимназией", "Эффективность мониторинга в управлении учебным процессом", "Воспитание учащихся средствами дополнительного образования", "Проблемы и тенденции в преподавании истории и обществознания в современной школе", "Гражданское образование в современной российской школе", "Формирование электоральной культуры школьников".

Программы повышенного уровня сложности по всем предметам определяют содержание образования учащихся 5 х-9х классов гимназии. Индивидуальные консультации по углубленному изучению предметов посещают 89% учеников 7х- 9х классов это готовит их к профильному обучению в 10х-11х классах, где обучение ведется по индивидуальным программам. Физико-математическая, экономико-правовая, медицинская, гуманитарная направленность обучения в 10х -11х классах дополняется индивидуальными консультациями по предметам и спецкурсами по выбору:

• Компьютерная графика;
  • Математическая логика;
  • Специальные вопросы алгебры;
  • Политика и право;
  • Актуальные вопросы современности;
  • Алгоритмические языки программирования;
  • Введение в античную культуру;
  • Религии мира;
  • Мифы и мифология;
  • Основы психологических знаний.

Гимназисты являются победителями окружных, городских, российских и международных олимпиад и творческих конкурсов по различным областям знаний, а также соревнований по шахматам, спортивному ориентированию, теннису.

Система работы по дополнительному образованию охватывает 93% учащихся. Все гимназисты помимо двух уроков физкультуры 2 часа в неделю занимаются плаванием в бассейне, расположенном недалеко от гимназии. В спортивно-оздоровительную работу вовлечены 89% учащихся. Туристско-краеведческая работа - одна из форм проведения досуга учеников и их родителей.

За последние пять лет гимназия выпустила 362 ученика, из которых 26 человек получили медали "За особые успехи в учении". Все выпускники учатся в вузах столицы: МГУ, МИФИ, МАИ, в Юридической и Финансовой академиях, МГИМО, I-ом и II-ом медицинских институтах, Академии управления. Гимназия сотрудничает со многими вузами столицы. С МАИ и ГУ ВШЭ имеются договоры о сотрудничестве и общий экзамен, который одновременно является выпускным в гимназии и вступительным в вузе.

Учащиеся гимназии № 1517 охотно участвуют в работе клубов "Юный математик", "Юный медик", "Юный археолог". Работа учащихся в клубах имеет учебно-исследовательский характер. Многолетнее сотрудничество гимназии с Московским авиационным университетом, МГУ им. Ломоносова, МГПИ, Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина, Институтом археологии РАН помогает в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса. Так, например, ежегодные археологические экспедиции в Фанагорию гимназия организует совместно с Институтом археологии.

Научно-исследовательская деятельность учащихся является одним из приоритетных направлений образования в гимназии. Это продолжение и углубление гимназической учебной программы. Многие проекты являются телекоммуникационными. Результаты выполнения проектов остаются в гимназии в виде лабораторных работ, демонстрационных и информационных стендов, методических разработок, программных продуктов. Работа ведется под руководством научных работников в лабораториях вузов, в экспедициях, в Политехническом музее, на Московской городской станции юных натуралистов, в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, в Боткинской больнице, институте "Гидропроект". Издан сборник "Гимназия № 1517. Научно-исследовательская деятельность учащихся", с которым можно ознакомиться на нашем сайте в Интернете.

Среди учащихся гимназии популярны такие формы учебно-познавательной деятельности, как интерактивные игры: "Дебаты", "Защита коллажа", "Брейн-ринг", "Что? Где? Когда?", "Поле чудес", "Счастливый случай", "Звездный час" и т.д.

Парламент гимназии как орган самоуправления позволяет практически каждому школьнику принимать участие в решении вопросов жизни и деятельности нашего образовательного учреждения.

Учебно-воспитательный процесс в гимназии обеспечен психологической службой и медицинской поддержкой. Забота о здоровье детей - непременное условие работы педколлектива. У гимназии есть страничка в Internet, где учащиеся помещают свои творческие работы, результаты исследований в различных областях, приглашают к общению своих сверстников из других городов России и из-за рубежа.