ВЫГЛОВСКАЯ
Беседа с Ниной Александровной Клеймёновой, участницей Великой Отечественной войны

Мы много знаем о Великой Отечественной войне и о её героях, мы смотрели фильмы и читали книги о них, но зачастую не знаем, что люди, с которыми общаемся каждый, день, имеют тоже интересную и, даже героическую, судьбу.

Но, то ли по их скромности, а может быть, и по другим причинам, мы мало знаем об их фронтовой жизни. И когда они покидают этот мир, мы только тогда начинаем понимать свою вину перед ними, потому что мало интересовались их судьбой, проявляя в этом безразличие, равнодушие. А еще Л. Н. Толстой сказал: "Равнодушие - это преступление".

Чтобы как-то искупить свою вину перед фронтовиками, пытаюсь втянуть в беседу свою дальнюю родственницу Клеймёнову Нину Александровну. Ей сейчас семьдесят девять лет.

- Нина Александровна, когда началась война, где Вы находились, чем занимались в это время?
- Находилась в Башкирии, работала в детском доме воспитательницей. Мама умерла еще в тридцать девятом году, отец женился, поэтому as о какой учебе не могло быть и речи. Нужно было работать. Почему детский дом? Я сама ощущала себя сиротой. Судьба этих детей была мне близка. Я жалела их.
- Когда узнали о начале войны, что испытали в душе?
- Я не помню свои ощущения. Наверное, как все: страшно, больно. Что будет? Многие ребята из нашего класса добровольцами ушли на фронт. Мало кто вернулся.
- Что Вас побудило идти на фронт'? Ведь Вы, девушка, в тылу были нужны больше?
- История обычная в то время. У девчат погибли любимые. Первое чувство, которое испытали наши женщины, - боль, тоска, которые перерастали в чувство мести. Подобное чувство испытала и я.
- Когда вы ушли на фронт?
- В сорок втором году.
- Константин Михайлович Симонов сказал: "Война это тоже работа, только самая трудная".
- Какую Вы выполняли работу на войне?
- Я была зенитчицей. Конечно, не сразу. Нас сначала этому делу обучали. Ты, наверное, читала книгу Б.Васильева или смотрела кинофильм "А зори здесь тихие"? Вот подобную работу выполняла и я. Из зенитных орудий стреляла во вражеские самолеты.
- Вам удавалось сбить самолёт фашистов?
- Удавалось.
- Что Вы испытали при этом?
-Чувство радости, смешанное с чувством злости к врагу.
- Какой эпизод из фронтовой жизни запомнился Вам больше всего?
- Однажды вражеский самолет прорвался незамеченным дальше линии обороны. Было внезапное пробуждение от жуткого хаоса. В это момент я испытала чувство ужаса и страх. Да, война - это страшно!
- Нина Александровна, ведь наше поколение узнают о войне по фильмам и книгам. Как вы считаете, правдиво ли они передают те ужасы, которые Вы пережили на фронте?
- Есть фильмы, которые берут за живое, потому, что много правды. Мне очень нравится фильм "Проверки на дорогах".
- Где Вы встретили победу?
- Моя часть дошла до Австрии.
- Чем Вы занимались после войны?
- Работала на заводе и училась в вечернем институте. Работу я свою любила. Мне нравилось работать с людьми. Трудовой путь на заводе начала с контрольного мастера в отделе технического контроля и закончила заместителем директора по производству на авиационном заводе. Работала на одном предприятии до пенсии.

Выгловская - ученица 8 "А" класса гимназии № 1517