ХУДЯКОВ К..
"Интервью с моей бабушкой"

В июне 1941 года моей бабушке Кирилловой Галине Кирилловне было 10 лет, несмотря на это она и сейчас помнит первый год войны. Бабушка мне много рассказывала о том, что было в Москве 1941-го, и я постараюсь передать ее воспоминания.

Бабушка жила с родителями в самом центре столицы на Суворовском бульваре в доме №12. До Кремля можно дойти за 15 минут. Это район бульварного кольца - Тверской и Гоголевский бульвары, Никитские ворота - все рядом.

22 июня в 12 часов дня по репродуктору жильцы большой коммунальной квартиры услышали голос диктора Левитана, который читал правительственное сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

...Первые дни войны, но как изменилась Москва. На улицах все чаще встречаются люди в военной форме, проходят команды МПВО с противогазами в сумках. Вечерами в небо поднимаются сотни аэростатов воздушного заграждения. Их проносят по Тверскому бульвару в сторону памятника Пушкину. По ночам на улицах Москвы - ни одного огонь. Оконные стекла заклеены крест на крест бумагой, на окнах - плотные шторы, чтобы через них не проникал свет. По темным улицам осторожно пробираются трамваи, троллейбусы и автомобили.

Отец бабушки - мой прадедушка вступил в группу самозащиты. Они создавались при домоуправлениях. В задачи таких групп входило дежурство на крышах домов во время налетов фашистских самолетов, защита от зажигательных бомб (а ведь только их на Москву было сброшено более сотни тысяч), пожаров, оказание помощи пострадавшим. Он каждую ночь дежурил на крыше своего дома.

Первый авианалет был совершен в середине июля. Над городом завыли сирены воздушной тревоги. Ближайшим бомбоубежищем была станция метро "Арбатская", с собой брали документы, еду, одеяла. Пока все бежали, на бульваре начали стрелять зенитки, по небу метались прожектора. Потом стало известно, что на Гоголевском бульваре погибли москвичи, у Никитских ворот упала бомба большой мощности - на площади зияла огромная воронка глубиной около 10 м. Был также поврежден памятник Тимирязеву на Тверском бульваре. Бомба попала и в дом № 8 на Суворовском бульваре.

Наши зенитки вели плотный огонь, один из сбитых ими самолетов был установлен на площади Свердлова. Бабушка, как и многие другие люди, ходила на него смотреть.

Москва становилась по-военному строгая, опоясанная кольцом противотанковых рвов и надолб, металлических "ежей" и колючей проволоки. Бабушкина мама - ездила на строительство оборонительных сооружений вокруг Москвы, копала окопы (несколько раз попадала под бомбежки). Это был трудовой фронт.

Октябрь 1941 года был очень холодный, в комнатах топили маленькие печки "буржуйки", на дрова шли мебель, деревья. Все напряженно слушали сводки Совинформбюро. На улицах сооружались баррикады, надолбы. На домах были расклеены плакаты "Родина-мать зовет!" и "Чем ты помог фронту?".

Бабушка училась в школе, которая находилась в переулке напротив театра им.Маяковского. В сентябре занятия начались, но прервались в связи с введением в Москве в конце октября осадного положения. Пробовали заниматься в помещении консерватории, что на улице Герцена, но и там учились недолго, и учебный год у бабушки пропал. Многие уезжали в эвакуацию, но бабушкина семья осталась в Москве. Фронту помогали, чем могли: подписывались на Государственные займы, вязали носки, рукавицы.

12 декабря советское радио известило о провале фашистского плана окружения и взятия Москвы. До полной победы были еще долгие, полные лишений годы, но на сердце уже стало легче.

В марте 1945 года мой прадедушка Кириллов Кирилл Дмитриевич был награжден медалью "За оборону Москвы", а в 1947 году он и моя прабабушка Кириллова Клавдия Ивановна - медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Худяков Кирилл - ученик 6-го класса гимназии № 1517