ЯСАКОВА М., ДЕРБАНОВА М., ТОПУНОВА О.,
САМОЙЛОВИЧ М., ШИКОВА Т., ФРОЛОВ А.
"Польза и вред мхов и болот"

Болота, скопления стоячей воды с разлагающимися растительными остатками и продолжающими развиваться растениями; образуются на местах с отсутствием или недостаточным стоком вод при помощи деятельности растений: поверхность воды, озера и прочее зарастает корневищами, образуется зыбкий помост, иногда очень прочный, листья и прочее спускаются на дно, и гниющие массы образуют торф; таким образом, заболачивание идет одновременно со дна и поверхности водоемов. Болота бывают травянистые (марши) или луговые и моховые. Болота имеют влияние на климат, охлаждая воздух и обогащая его влагой; луговые болота являются местом зарождения болезнетворных организмов (болотные лихорадки).

Болота

Болота занимают порядка 1,4 млн. км2 и аккумулируют огромные массы воды. Основные болотные массивы сосредоточены на северо-западе и севере Европейской территории России, а также на севере Западной Сибири. Площади болот колеблются от нескольких гектаров до десятков квадратных километров. По видовому составу растений и условиям водно- минерального питания различают болота низинные, переходные и верховые.

По разным оценкам, в болотах сосредоточено около 3000 км3 статических запасов природных вод. В питании болот участвуют сток с водосборной площади и атмосферные осадки, выпадающие непосредственно на заболоченную территорию. Суммарный среднемноголетний объем приходной составляющей оценивается в 1500 км3, из которых около 1000 км3/год расходуется на сток, питающий реки, озера, подземные горизонты (естественные ресурсы), и 500 км3/год - на испарение с водной поверхности и транспирацию растений.

Среднемноголетние эксплуатационные ресурсы болот, по имеющимся оценкам, составляют порядка 300 км3/год. Болота играют важную роль в формировании гидрологического режима рек. Являясь стабильным источником питания рек, они регулируют половодья и паводки, растягивая их во времени и по высоте, и в пределах своих массивов способствуют естественному самоочищению речных вод от многих атмосферных и антропогенных загрязнителей.

Торф и его использование

Торф - это особое богатство болот, и Россия занимает первое место в мире по его запасам. Систематическое изучение болот и торфа началось лишь в половине 19 века в связи с бурным развитием промышленности. Тогда были организованны крупные экспедиции по осушению болот белорусского многолесья и центральных районов Европы и России. По началу торф использовался в основном для топливо-энергитических нужд. Важную роль в освоении нефтяных богатств Сибири сыграла Тюменская тепловая электростанция, работавшая на торфе вблизи Тарманского болотного массива, который добывали на расположенном вблизи Тарманском болотом массиве. В перспективе намечается сокращение, а затем и полное прекращение сжения торфа на электростанциях, т.к. его можно использовать более эффективно в других отраслях хозяйства.

Издавно торф применяется в сельсхом хозяйстве, он занимает в России 2-ое место среди органических удобрений и не только повышает плодородие почв, но и улучшает их структуру. Осушенные торфяники становятся сельсхозяйственными угодьями, а на месте выработанных торфяников, как правило, создают пруды для разведения рыбы, Также в сухом торфе можно хранить фрукты и овощи.

Моховидные

В болотах преобладают растения семейства моховидные. Моховидные часто, даже в кругах специалистов, называют популярным и понятным именем - мхи. Однако в более точным, научном смысле собственно мхами называют представителей лишь одной, наиболее обширной группы отдела, а именно - листостебельные, или настоящие мхи. К ним относятся, например, всем известный сфагновый мох и кукушкин лен.

Цикл развития моховидных

Из одноклеточной споры у моховидных вырастает гаметофит. Прежде всего развивается многоклеточное ветвистое нитчатое или пластинчатое образование на которых у мхов закладывается несколько или даже много почек. Мощные ковры из мхов покрывают поверхность болот, почву влажных лесов. Как будто незначительная деталь их строения(водоносные клетки) влияет на климатические условия огромных территорий. Дело в том, что сфагновые болота, как гигантские губки, вбирают в себя все осадки, выпавшие за год . А затем постепенно и расчетливо давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Поэтому непродуманное осушение болот может обернуться настоящей экологической катастрофой. Мох - это незаменимый корм для животных. А тундровые грызуны целиком переходят на мох. Не прочь полакомится мхом и тетерев . Правда для них это побочный корм. Зато многие птицы используют мох для постройки гнезд.

Некоторые моховидные обладают антибиотическими свойствами и находят применения в медицине . Из мхов можно получать прессованные плиты для строительства. Мхи обладают способностью аккумулировать многие вещества, быстро впитывают влагу и сравнительно прочно ее удерживает. Мхи могут ухудшить продуктивность сельскохозяйственных земель, вызывая их замоховение и заболачивание полей. И в тоже время они способствуют переводу поверхностного стока вод в подземный сток, предохраняя земли от эрозии.

Ясакова Маргарита, Дербанова Маргарита, Топунова Ольга, Самойлович Маша,
Шикова Татьяна, Фролов Алексей - ученики 7-го класса гимназии № 1517