АРЕФЬЕВА ЕЛЕНА
Мифы и легенды о животных

ОТ ДРАКОНА ДО ЗМЕИ - ОДИН ШАГ

Год дракона сменяет год змеи. Это произошло 24 января 2001 года, в первое новолуние Водолея. В 16:08 по московскому времени новый символ года напомнил о празднике, устроенном Буддой. Согласно существующей легенде, шестой по счету прибыла на этот праздник Змея, и Будда отдал ей каждый шестой год из двенадцати. И теперь нам предстоит попасть именно в такой год. Так уж повелось, что в первый день Нового года надо прощать обиды и дарить подарки. А к встрече Нового года следует готовиться заранее. Всегда считалось, что удача не склонна появляться в неприбранном доме. Существует поверье, что счастье придет наверняка, если в первый день Нового года встретить восход Солнца. И, хотя никто не хочет, конечно, увидеть во сне змею, но в эту новогоднюю ночь приснившаяся змея сулит получение богатства, лунный свет означает удачу и даже славу, снег - непременное счастье, а лед - женитьбу или замужество. И только дождь лучше не видеть в эту ночь, потому что он может "пролить" лишь одни неприятности. Редко когда переход от одного года к другому свершается столь гармонично. Ведь что такое в сущности дракон и что такое змеи? Если верить историческим хроникам, любимым занятием рыцарей была охота на драконов. Средневековые гравюры во всех подробностях воспроизводят драконов и называют имена славных драконобойцев.

Так, некий Винкельрид, одолев дракона, все-таки погиб от полученных ран и от ядовитого дыхания монстра. Есть ли реальная основа у этих мифов и сказаний? "Есть", - утверждают ученые историки.

Эти мифы порождались находками гигантских костей ящеров мезозойского периода, а остальное дополняла фантазия. Вера в драконов сохранялась долго. А наука о рептилиях нарекла "драконом" маленькую ящерку. Драконы, о которых идет речь, - это на самом деле не что иное, как огромные змеи из семейства ложноногих, питоны и удавы. Правда, не все ложноногие - такие гиганты. Так же, как и не все змеи-гиганты размером от пяти метров, - ложноногие. Древние историки, писавшие о драконах, вкладывали в это понятие единый смысл - БОЛЬШАЯ ЗМЕЯ. У таких существ сохраняются рудименты тазового пояса, так как  предками змей были ящерицы. Разделение произошло в меловом периоде. У удавов и питонов ноги выглядят, как острые шипы или когти. При спаривании, когда змеи скрещивались в объятиях, скрежет был слышен на большое расстояние. О существовании гигантских змей было известно еще в античности. Например, анаконде античные авторы приписывали умение душить и заглатывать слонов. Эти мифы прочно укоренились почти на полторы тысячи лет. Индейцы до сих пор глубоко верят что, исполинская анаконда может, перевоплощаться в корабль с белым парусом. Так же питонам и анакондам приписывают склонность к охоте на людей, Но эти предположения беспочвенны. Во всяком случае, настало время признать: змея - друг человека.

См. также:
ЛЕГЕНДА ОБ ОРЛАХ